お知らせ

2016年09月30日

平成28年度 前期 技能検定 1級・2級・3級(金属熱処理職種のみ)の合格者が発表されました。

平成28年度 前期 技能検定 1級・単一等級・2級・3級(金属熱処理職種のみ)の合格者が発表されました


技能検定  1級     − 118名

       単一等級      −     6名

       2級      − 161名   


               3級      −     3名

      以上の方が合格されました。


合格者の皆様、おめでとうございました!

技能士として今後の活躍を期待いたします。 

合格者番号は、次の通りです。

H28 前期技能検定 合格者.pdf


08:59 | 技能検定
2016年09月06日

平成28年度 後期技能検定 実施職種が公示になりました。

「平成28年9月1日(木)」、後期技能検定試験の

実施計画が公開されました。

http://www.akita-shokunou.org/test/

受検案内及び受検申請書をご希望の方は、


TEL 
018-862-3510 まで連絡お願いします

17:01 | 技能検定
2016年08月26日

11月・12月の技能講習・安全教育の日程及び申込みについて

11月・12月の技能講習・安全教育の日程が決まりました。

11月は、「足場の組立て等作業主任者技能講習」
           「ガス溶接技能講習」
     「有機溶剤作業主任者技能講習」
     「アーク溶接特別教育」を行います。

12月は、「木造建築物の組立て等作業主任者技能講習」
     「型わく支保工の組立て等作業主任者技能講習」を行います。


お申し込み又はお問い合わせ先は

 秋田県職業能力開発協会 業務課 講習担当 まで
   
 TEL018-862-3510 FAX018-824-2052
2016年08月26日

10月・11月の一般講習の日程及び申込みについて

10月・11月月の一般講習の日程が決まりました。

10月は、「ISO9001・14001入門(基礎)講習
        (9001:2015/14001:2015年版)」
     「ISO14001内部監査員講習(2015年版)」を行います。

11月は、「ISO9001内部監査員講習(2015年版)」を行います。


詳細については、下記をご覧ください。

  講習日程表.pdf



駐車場の案内parking.pdf


申し込み又はお問い合わせ先は

 秋田県職業能力開発協会 業務課 講習担当 まで
   
 TEL018-862-3510 FAX018-824-2052
2016年08月26日

平成28年度前期技能検定3級の合格者が発表になりました。

平成28年度前期技能検定3級の合格者が発表になりました。

合格された皆様、おめでとうございます。


合格者受験番号一覧


14:25 | 技能検定
2016年08月23日

第54回技能五輪全国大会 秋田県代表選手が決定いたしました。

平成28年10月21日(金)〜10月24日(月)山形県 山形ビッグウイング他を会場に開催される「第54回技能五輪全国大会」の秋田県代表選手が決定いたしました。
本年度は、昨年度の6職種12名から1職種増やし、7職種12名が出場いたします。
選手につきましては下記リンクとなります。

第54回技能五輪全国大会 秋田県代表選手 名簿
     
    職種名    氏  名          所   属
      電   工   安食 勇人  (株) ユアテック
      建築大工   辻 雄汰  (株) 藤井工務店
            佐藤 裕貴  (有) エムエム住建
      西洋料理   池田 航  秋田キャッスルホテル
            土田 裕也  ホテルメトロポリタン秋田
      理   容   加藤 凌  (有) カットインセゾン
      日本料理   斉藤 ェ斗  ホテルメトロポリタン秋田
            菊地 風吹  割烹 玉井
   ウェブデザイン   工藤 さつき  秋田コア ビジネスカレッジ
            瀬田川 凱人          〃
            千葉 春果          〃
     フライス盤   木村 将大  秋田県立湯沢翔北高等学校専攻科
15:27 | お知らせ
2016年08月19日

第11回若年者ものづくり競技大会において秋田県代表選手4名が入賞しました

 職業能力開発施設、工業高等学校等で技能を習得中の若年者が、ものづくり技能を競う「第11回若年者ものづくり競技大会」(主催:厚生労働省、中央職業能力開発協会)が、平成28年8月7日(日)と8月8日(月)の両日、栃木県・沖縄県を会場に開催されました(※一部の職種は8月5日(金)から先行開催)。

 全国から359名の選手が参加し、14職種の競技が行われました。秋田県からは11名の選手が参加し、次の方が入賞しました。



            職 種            賞       氏 名                    所 属
  オフィスソフトウェア
  ・ソリューション
  金賞/
  厚生労働大臣賞
  鹿 内 秀 将  秋田県立秋田技術専門校
  ウェブデザイン  銅賞  石 塚    梢  秋田コアビジネスカレッジ
  フライス盤  敢闘賞  木 村 将 大  秋田県立湯沢翔北高等学校専攻科
  建築大工  敢闘賞  細 谷 大 智  秋田県立大曲技術専門校

16:41 | お知らせ
2016年06月22日

平成28年度秋田県職業能力開発促進大会の日程が決定しました。

  秋田県 秋田県職業能力開発協会 秋田県技能士会連合会 が共催で

実施する「第48回秋田県職業能力開発促進大会」の日程が決定いたし

した。

 日 時  平成28年10月27日(木)13:30〜

  場 所  秋田市文化会館 小ホール

 従来の秋田県優良技能者(秋田の名工)秋田県知事表彰や技能検定功労

者、職業訓練功労者等に加えて、秋田県職業能力開発協会では、平成25

年度から全受検者(約1800名)のうち最高得点をとられた方を「技能

検定成績優秀者」として表彰しております。
16:04 | お知らせ
2016年06月22日

第11回若年者ものづくり競技大会 秋田県選手 決まる!

   若年者のものづくり技能に対する意識を高め、若年者を一前の技能労働者

に育成していくため は、技能得の目標付与するとともに、技能を競う場が

必要である。

    このため、 企業等に就業しておらず、 職業能力開発施設、工業高等学校等

おいて、原則として 能を習得中の20下の若年者を対象に「若年者もの

づくり競技大会」開催し、れら若年者に目標を付与し、技能を向上させること

より者の就業促進を図り、併せて若年技能者の裾野の拡大をることを

的に開催される若年者ものづくり競技大会であますが、今年度は15

名がエントリー。選手の最終決定の連があり、11名が出場決定。

4名の選手が残念ながら出場制にかかり参加選手から外れました。
   
   8月の大会に向けて、一生懸命練習に励んできた生徒、そして二人三脚

でやってた先生の気持ちをを思うと残念でたまりません。
 
   参加が決定した選手は、出場できない選手の分も頑張っもらいたいも

と思います。


第11回若年者ものづくり競技大会参加者名簿(秋田県) 

                                                                              

NO職種氏名学校名年齢
1オフィスソフトウェア・ソリューション鹿内 秀将秋田県立秋田技術専門校   19
2茜谷 蓮      〃   19
3建築大工細谷 大智秋田県立大曲技術専門校     20
4電気工事石橋 億衛        〃   20
5旋盤今野 翔太秋田県立湯沢翔北高等学校専攻科   19
6フライス盤木村 将大   20
7    菅原 陸秋田職業能力開発短期大学校   20
8機械製図(CAD)佐藤 拓弥         〃   19
9電子回路組立て佐藤 美奈         〃   20
10     〃鈴木 郁弥秋田県立大曲工業高等学校   16
11ウェブデザイン石塚 梢秋田コアビジネスカレッジ   19
 
2016年06月21日

■東北職業能力開発促進大会が、岩手県で開催されました。■

   去る6月9日(木)に「社会経済情勢の変化に的確

対応できる人材の育成を」を大会テーマに、岩手県

盛岡市「ホテル紫苑」で『第48回東北職業能力開発

進大会』が開催されました。

20160609_132819.jpg

当県からは47名が参加、総勢273名の職業能力開発

に携わる関係者が東北各地から集まりました。

本大会における当県の表彰者は、以下のとおりです。

これまでの長きに渡るご尽力、ご協力に感謝を申し上げ

るとともに、心から祝意を表します。おめでとうございました。

20160609_140004.jpg
P1020838.JPG

       氏名           所属団体                    表彰区分         
中西 繁美  (鹿角地方職業能力開発協会)   職業訓練功労
成田 吉孝  (北秋田職業訓練協会)        〃 
工藤  稔    (本莊由利職業訓練協会)         〃     
坂本 忠治  (大曲仙北職業訓練協会)           〃
小松 民夫  (有限会社 越後電子工業)    技能検定功労
野口 久栄  (秋田県防水工事業組合)       〃

15:51 | お知らせ
このページの先頭へ